Состоялись XVII Меневские чтения

9 сентября в церковном комплексе Сергиевского храма в Семхозе состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 32-й годовщине гибели протоиерея Александра Меня.

Божественную литургию в Сергиевском храме совершил благочинный церквей Сергиево-Посадского городского округа протоиерей Александр Колесников в сослужении настоятеля Сергиевского храма протоиерея Виктора Григоренко, а также духовенства г. Москвы, Переславской и Александровской епархии.
После литии на месте убиения протоиерея Александра Меня были проведены экскурсии по дому-музею о. Александра Меня и по Музею памяти протоиерея Александра Меня при Сергиевском храме.

Традиционные ежегодные «Меневские чтения» прошли в выставочном зале при Сергиевском храме. На круглом столе на темы «Почитание преподобного Сергия Радонежского в наследии прот. А. Меня (к 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского)» и «Отношение христианина к окружающему миру природы как к Божьему Творению с исследованием данной темы в наследии прот. А. Меня» выступили благочинный церквей Сергиево-Посадского городского округа протоиерей Александр Колесников, протоиерей Виктор Григоренко, протоиерей Александр Борисов, иеромонах Иоанн (Гуайта), Ирина Константиновна Языкова и Евгения Григорьевна Любешкина.

Благодарим всех за разделённые молитвы в этот день, а также участников круглого стола за плодотворную работу по изучению наследия отца Александра, которое не теряет актуальности и в наши дни.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Print your tickets