2 января в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная Литургия

2 января в день памяти святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в семхозском Сергиевском храме была совершена Божественная Литургия, которая, думается, запомнится очевидцам как важное событие наступившего новолетия. По всей стране сегодня прославляли «скорого помощника» перед Богом, прославившегося чудесами и неустанным попечением о неисчислимой пастве. Перейдя в жизнь вечную, великий праведник не оставляет Россию и всех, кто обращается к нему в молитвах.
Почитание отца Иоанна Кронштадтского в Сергиевом Посаде получило дополнительный импульс более18 лет назад, когда ныне тезоименитый настоятель храма в Семхозе – а тогда Успенского храма на Болотной улице – игумен Иоанн (Самойлов) при монашеском постриге был наречён в честь святого.
Ещё накануне вечером на службе было много молящихся, а в алтаре – не привычно больше духовенства. В сам день празднования игумену Иоанну, возглавившему совершение Божественной Литургии, сослужили клирики благочиния, братия Николо-Песношского монастыря, Московской Духовной академии. На клиросе под руководством Ольги Фёдоровны Пушенко пело более 30 человек. В первую очередь, стоит отметить труд воспитанников воскресной школы: в новогодние каникулы рано утром собраться в храм – это показатель их отношения к святому и своему духовному наставнику.
Многие прихожане 2 января стараются приобщиться Святых Христовых Таин, этот год не стал исключением. Перед отпустом пропели величание св. Иоанну Кронштадтскому и помолились ему. «Прославление» «светильника Церкви Русской» игумен Иоанн продолжил в своей проповеди.
С амвона в адрес настоятеля прозвучали поздравления по случаю его тезоименитства, игумену Иоанну было провозглашено Многолетие. Вереница верующих потянулась к кресту – люди выражали батюшке слова признательности и добрые пожелания, дарили подарки.
Празднование продолжилось на общей трапезе, собравшей прихожан и гостей. Адреса поздравлений, воспоминания чередовались концертными выступлениями. Первыми преподнесли батюшке свой творческий подарок дети, воспитанники воскресной школы. Для них накрыли отдельный стол со сладостями от именинника.
Храм – объединяющее начало для верующих разных поколений. Здесь черпается опыт духовной жизни, накопленный за многовековую историю Православия. Здесь же мы учимся следовать ему в современном мире. Наша христианская любовь проверяется ежедневно, и в первую очередь, в отношении наших родных и близких, тех, знакомством с кем мы дорожим.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Print your tickets